Поздравление с крестинами: подарки и пожелания

779ca2a3

Крестины — это не просто церковное таинство, а обряд, во время которого у человека (независимо от возраста) появляется ангел-хранитель. Считается, что именно в этот момент человек рождается духовно. Поэтому церковь рекомендует крестить ребенка как можно раньше, на восьмой или сороковой день после рождения. А по окончании обряда крещения многие устраивают праздник, готовят угощение, поздравления в адрес крещенного и подарки.

Первые подарки и поздравления

крещение мальчика

Самые первые подарки и поздравления с крестинами принято получать от своих крестных родителей. Во время обряда крестный папа дарит малышу нательный крестик. Тут важно, чтобы он не был очень массивным, поскольку это символ веры во Всевышнего, а не достатка. Лучше всего, если материал, из которого он изготовлен, окажется серебром.

Со стороны крестной матери первыми подарками являются предметы одежды: чепчик, пеленка, крестильная рубашка. Желательно, чтобы они были белого цвета. Ткань выбирают при этом натуральную: хлопок, лен или шелк. Несмотря на то что одежду после крещения носить нельзя, хранят ее всю жизнь, как оберег.

При выборе поздравления с крестинами необходимо делать акцент на духовную сторону обряда. Текст должен быть искренним и от чистого сердца. Если же вам захочется сделать какой-либо сопутствующий подарок, то это может быть Библия для детей, книги о церковных обычаях или икона с изображением святого, который является покровителем ребенка.

Старинная традиция дарить на крестины серебряную ложку не теряет актуальность и сегодня. Поскольку церковь считает, что излишняя роскошь и блеск не свойственны православному человеку, то такой подарок придется кстати. Он считается в меру изысканным, скромным и в то же время полезным. Ложка из серебра может содержать текст поздравления с крестинами, выгравированный на обратной стороне. Это придаст подарку еще большую ценность и значимость.

Как отметить крестины

Поздравление с крещением дочки

Церковь не рекомендует шумно справлять крестины, соответственно, все торжество стоит организовать в теплой домашней обстановке либо в помещении, которое таковым можно считать. Если ребенок маленький, важно, чтобы там не было посторонних людей и шумной толпы. Чем скромнее, тем лучше — такого правила стоит придерживаться во всем.

Поздравляя с крестинами девочку, стоит учесть ее возраст. Если это маленький ребенок, то пожелания должны быть наполнены верой в ее светлое будущее, духовное здоровье, послушание перед взрослыми. Если она уже вышла из младенческого возраста, то поздравление должно иметь больше наставнический характер, открытое, чтобы крестница ощущала поддержку, участие и заботу со стороны и крестных, и родителей.

Как поздравить с крещением мальчика

крещение в храме

Чтобы поздравить с крестинами мальчика, не нужно искать каких-то особенных слов, отличных от пожелания для девочки. В первую очередь стоит помнить, что это праздник рождения духовной сущности человека перед церковью. Он приобретает церковное имя (которое, как правило, немного отличается от того, что записано в свидетельстве о рождении), своего хранителя. Испокон веков текст поздравления крещенного мальчика содержал слова пожелания богатырского духа, мужества, верности, честности и смелости. Мальчику так же, как и девочке, важно участие крестных родителей в его жизни, их готовность оказывать посильную помощь, развиваться духовно и нравственно.

От чистого сердца

Поздравление с крестинами

Для тех, кто не любит заучивать заранее тексты в стихах или прозе, сказанные своими словами поздравления с крестинами будут более уместны. Поскольку крестные родители в этот день обретают для себя духовно-родственного ребенка, то они становятся главными лицами, отвечающими за его воспитание, отношение к церковным традициям, обрядам. Поэтому и слова, обращенные в поздравлении, должны начинаться: «Дорогой наш сыночек» или «Доченька наша». И все сказанное дальше должно восприниматься так, как если бы было обращено к их родному ребенку.

Например, текст поздравления с крестинами может выглядеть таким образом:

  • От имени крестных: «Дорогая наша доченька! Сегодня, в такой светлый праздник, мы желаем тебе мира и спокойствия, благополучия и любви твоих родных. Пусть Ангел-хранитель, который появился у тебя сегодня, будет верным спутником на протяжении всей твоей долгой, счастливой, интересной жизни. Мы же сегодня обрели прекрасную дочку и будем любить и оберегать тебя, как родную, наставлять тебя на верный путь и помогать в любой жизненной ситуации».
  • От имени родителей: «Сыночек наш, наш богатырь! Ты наша будущая опора и поддержка для семьи и близких. Поздравляем тебя с важным событием в твоей жизни! Сегодня ты стал частью большой православной семьи и обрел своего верного помощника, который зовется Ангелом-хранителем. Помни, сынок, что любое испытание ты пройдешь в этой жизни, если будешь верен своему сердцу и будешь уважать свою семью. А мы с твоими крестными родителями во всем тебе будем помогать».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *