Жировой гепатоз: лечение диетой

779ca2a3

Жировой инфильтрации печени предшествует длительное употребление алкоголя, токсических продуктов или ядов. В группу риска развития болезни входят люди, страдающие на протяжении многих лет сахарным диабетом. В результате поражения некоторых клеток печени в них скапливаются капельки жира, от чего печень увеличивается, появляются чувство тяжести и боль в животе. Наблюдается непереносимость пищи с высоким содержанием жиров. При своевременном врачебном вмешательстве, при строгом соблюдении рекомендаций прогноз благоприятный.

Жировой гепатоз: лечение диетой

При составлении рациона питания для больного с диагнозом «жировой гепатоз», лечение диетой которому назначено врачом, учитывается, что соотношение белка, жиров и углеводов должно отвечать потребностям организма. Абсолютно исключаются продукты, обладающие жгучими свойствами, возбуждающие секреторную функцию желудка и поджелудочной железы. Нельзя жарить пищу, комбинировать с тугоплавкими жирами, продуктами, содержащими много холестерина. Пурины осложняют жировой  гепатоз. Лечение предполагает максимальное ограничение продуктов, богатых пуринами.

Таким образом, в список категорически запрещенной еды входит алкоголь, в том числе пиво, а также сало, печень, жирное мясо и мозги. Некоторая зелень несет в себе угрозу пуринов: шпинат, лук, щавель, пряности. Бобовые и грибы, отягощающие ЖКТ, тоже запрещены. И никакой сдобы, никакой выпечки из высших сортов муки. Рекомендуется осторожно выбирать рыбу с оглядкой на содержание в ней опасных веществ. Чтобы вылечиться от ожирения печени, придется отказаться от всех копченостей, мороженого, консервов, кремов, шоколада, салатов с уксусом. Запрещается употребление газированных напитков.

Диету насыщают рекомендованным перечнем овощей и фруктов, способных смягчить болезненные симптомы, которые вызывает жировой гепатоз. Лечение с помощью этих продуктов проходит намного легче, ведь оболочки растительных клеток участвуют в выработке желчи, обеспечивают выведение холестерина с калом, наполняют кишечник, способствуют пищеварению. Для больного подбирают продукты, направленные на восстановление пораженных клеток печени, возрождение желчных путей. Пищу варят, готовят на пару и перетирают, чтобы поберечь желудок и кишечник, вовлеченные в воспалительный процесс.

Супы готовят на основе отвара овощей, фруктов или молока с добавлением круп. Белое мясо, птица и рыба подаются только в отварном виде. На гепатоз жировой положительно влияет прием молока, кефира, свежей простокваши, особенно ацидофильного молока. В день рекомендуется съедать около 200 г творога. Рекомендуется на завтрак кушать яйца всмятку.

Слизистые каши готовят из овса или риса, но их желательно перетереть. В сыром виде можно употреблять фрукты некислых сортов, хотя предпочтительнее их печь или варить. Следует съедать много моркови и свеклы. Овощные и фруктовые соки пить без ограничения, а чай разбавлять молоком.

Лечение жирового гепатоза тыквенным сиропом

Приготовить спелую тыкву столовых сортов. Срезать верхнюю хвостовую часть так, чтобы образовался сосуд. Придется убрать все семена тщательным образом, а вовнутрь залить мед. Тыкву нужно накрыть срезанной верхушкой, чтобы хорошенько прилегала. Оставить в темном месте. Зреет целебное средство от ожирения печени на основе тыквы и меда 14 дней. Температура комнатная. Потом слить жидкость в банку и хранить в холодильнике. Порядок приема: пока не закончится лекарство, по 1 ст. ложке выпивать 3 раза в день.

Жировой гепатоз: лечение морковным соком

Рецепт этот помогает утихомирить боль в печени, благоприятно влияет на ее функции. Отжать перетертую морковь или пропустить корень через соковыжималку непосредственно перед самым приемом. Должно получиться 100 г сока. Сразу подогреть, не доводя до кипения, 100 г молока. Смешать сок моркови с теплым молоком и выпить минимальными глоточками. Принимать утром, а завтрак через 30 минут после такой сокотерапии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *