Как выбрать эспандер для ног и ягодиц

779ca2a3

Многие желающие подкорректировать свою фигуру и привести в порядок собственное тело, не могут позволить посещение тренажерных залов или фитнес-центров по причине нехватки времени или финансовых средств. Реальным выходом станет эспандер для ног. Этот простой и недорогой снаряд отличается эффективностью. При его помощи можно легко и в сжатые сроки придать тонус мышцам, обработать проблемные зоны, сделав их рельефнее и привлекательнее. Рассмотрим, что представляет собой этот тренажер, как его выбрать, а также популярные упражнения.

Экспандер для ног и ягодиц

Общее описание

Эспандер для ног обычно представляет собой прочную и эластичную резинку в виде ленты. Ее необходимо максимально растягивать в ходе занятий для получения нагрузки и требуемого эффекта. Данное приспособление – это не новинка, применяется на протяжении многих лет. Современные модели красочнее и ярче. При помощи данного снаряда можно прорабатывать разные группы мышц на ногах и ягодицах, попутно стимулируя некоторые другие участки. Существует несколько разновидностей подобных тренажеров, включая ленточные, универсальные и многофункциональные модификации.

Виды

Ниже представлены три самые популярные модели эспандеров для ног и ягодиц:

  1. Самая распространенная версия – экспандер пружинного типа со специальными ручками. Он весьма удобен в применении и дает возможность прокачивать мускулатуру, как нижних, так и верхних конечностей. Специальные рукоятки способствуют комфортному использованию снаряда и практичности. Перечень упражнений, которые можно выполнять при помощи данного тренажера, довольно обширен.
  2. Второй тип эспандера для ног – эластичный ленточный жгут. Такие приспособления отлично подходят для тренировки в домашних условиях, могут разниться по ширине и длине. Тем не менее они все рассчитаны на интенсивные нагрузки, позволяющие атлету быстро вернуть оптимальную форму конечностей, при этом похудев на несколько килограмм.
  3. Третья версия – тренажер «Бабочка». Он отличается эффективностью в направлении совершенствования ног и ягодиц, получил множество позитивных отзывов от пользователей. При помощи этого снаряда можно «подтянуть» также мышцы пресса и груди. Первые результаты станут заметны после нескольких дней регулярных тренировок. Резиновый экспандер для ног

Рекомендации

Достичь положительного эффекта можно только при регулярном применении эспандера для ног, а также соблюдения правильной техники выполнения упражнений. Также следует подобрать комплекс занятий в индивидуальном порядке, что позволит ускорить появление требуемого эффекта. Основные тренинги, входящие в комплекс занятий, детальнее рассмотрим далее.

Ленточный эспандер для ног

Данные тренажеры направлены на обеспечение тонуса мышечных волокон, могут быть как с ручками, так и просто по типу жгута. Если применять это приспособление в расширенном спектре, можно разработать целый комплекс занятий, направленный на похудение, усиление мышц пресса, груди, ягодиц, рук. С этим типом эспандера лучше использовать четыре самых эффективных упражнения, детальнее которые рассмотрим далее.

Ленточный экспандер с ручками

Сгибание и разгибание ног

Подобные упражнения с эспандером для ног дают возможность обработать внутреннюю и фронтальную сторону бедер, откорректировав и сделав упругими все проблемные места. Выполняют его следующим образом:

  • Ложатся на ровную и удобную поверхность.
  • Подтягивают согнутые в коленях ноги к груди.
  • На стопы надевают петли ленточного эластичного тренажера.
  • Натягивают один конец тренажера петлю жгута, второй край руками заводят за голову. Затем с максимально возможным усилием выпрямляют ноги в переднее положение, делают некоторую паузу, возвращаются в исходную позицию. Делают 10-15 повторов.

Подъем ног на боку

Наиболее продуктивными при работе с эспандером для ног и ягодиц являются махи. Движения такого типа максимально эффективны и полезны. Они позволяют избавиться от, так называемой, зоны «галифе», подкачивают внутреннюю, заднюю и переднюю часть бедер, а также ягодичную мышцу.

Выполняется упражнение в следующей последовательности:

  • Исходное положение – ложитесь на бок, одну руку упираете перед собой в районе живота, второй ладонью поддерживаете голову. Нога, находящаяся снизу, должна быть согнута в колене, вторая – выпрямлена полностью.
  • Один конец резинового эспандера для ног надевается на нижнюю конечность, а верхней необходимо удерживать петлю второго края ленты. В такой позиции поднимают верхнюю ногу, удерживая ее в максимальной точке несколько секунд.
  • Затем ее плавно опускают. Упражнение повторяется до 20 раз. Далее, переворачиваются на другой бок, и повторяют манипуляции для другой конечности.
  • Правильность выполнения упражнения напрямую влияет на его эффективность, поэтому изучите фото, видеоматериалы, а также рекомендации «продвинутых» пользователей. Лента-экспандер для ног

Поочередное отведение ног стоя

Это упражнение с использованием эспандера для ног и ягодиц выполняется в такой последовательности:

  • Положение исходное – ровная стойка с тренажером в руках. Один край ленты удерживается руками, второй конец фиксируется стопами, прижимом к полу.
  • Далее, одна нога отводится в сторону, максимально растягивая эспандер. В верхнем положении необходимо задержаться на несколько секунд, затем вернуться в начальную позицию.
  • Упражнение повторяется по 10-15 подходов каждой ногой с максимальной амплитудой. Подобная тренировка хорошо подходит для домашних занятий, отлично формирует оптимальную конфигурацию ног.

Отведение ног назад

Данное упражнение при помощи эспандер-ленты для ног позволяет улучшить форму и упругость ягодиц, а также улучшить рельеф задней части бедер. Этапы выполнения:

  • Обе ноги продевают в петлю тренажера.
  • Стоя в ровной позиции, поочередно отводят конечности назад.
  • При выполнении задания следует делать задержку на несколько секунд в момент достижения максимальной нагрузки.
  • Делают по 10-15 повторений каждой ногой.

Выше представлена небольшая часть эффективных упражнений для ног и других частей туловища при помощи рассматриваемого эспандера. Ниже рассмотрим еще несколько вариантов.

Резиновый экспандер для ног

Тренировка с тренажером типа «бабочка»

Исходя из названия, разновидность тренажера напоминает одноименное летающее насекомое. Приспособление имеет металлическую конструкцию со специальным механизмом, сжатие которого требует существенных усилий атлета.

Удобство при занятиях обеспечивают рукоятки с насадками, отвечающих за комфортный и крепкий хват. Развивать с помощью подобного устройства можно не только ноги, ягодицы и сопутствующие части тела, но и руки, а также грудь. Изучим самые эффективные упражнения, которые можно выполнить при помощи данного приспособления.

Сведение ног сидя и лежа

Сидя с эспандером для рук и ног («бабочка») упражнение выполняется следующим образом:

  • Подобное занятие потребует исходного положения в позицию сидя на краю скамьи или стула.
  • Спина должна быть ровной.
  • Края ручек тренажера должны упираться в колени.
  • Далее, выполняют сжимание ног за счет приводящих бедренных мышц.
  • Рычаги приспособления необходимо сдавливать с притягиванием коленей друг к другу.
  • В конце разжимают ноги, возвращая все элементы в исходную позицию. Не забываем про дыхание и ровную спину.

Лежа аналогичное упражнение выполняется посредством подтягивания стоп к ягодицам. При этом они эспандер-резинка для ног должен быть расположен между коленями. Смысл упражнения аналогичен предыдущему варианту. Ноги сводятся вместе, сжимают тренажер, плавно разводятся, после чего приспособления возвращается на исходное положение. Количество повторов составляет несколько раз, в зависимости от подготовленности и физических способностей спортсмена.

Упражнение с экспандером для ног

Выполнение упражнения на боку

Этот комплекс выполняется следующим образом:

  • Стартовая позиция – лечь на бок, расположить между коленями экспандер. В таком положении неспешно сжимают «бабочку», также плавно ее разжимая. Максимально используют усилие бедер. Упражнение повторяют 10-20 раз для каждой стороны. Можно чередовать изменение позиции через кратковременные подходы, актуально для новичков.
  • Указанные тренировки мышц бедер и ягодиц помогут вам сделать ноги идеально красивыми и подтянутыми. При этом в работе будут задействованы другие группы мышц. Для получения максимального эффекта, желательно выполнять небольшой комплекс разминочной гимнастики.

Плюсы и минусы

Перед тем, как выбрать эспандер для ног и ягодиц, необходимо изучить все плюсы и минусы тренажеров.

Эспандер для рук и ног

Среди преимуществ:

  • Возможность получения травм сведена к минимуму. Заниматься с эспандером свободно могут беременные женщины, пожилые люди и дети.
  • Достигается постоянное напряжение мышц без резких перепадов.
  • Прорабатываются все основные группы мышц (ноги, ягодицы, плечевая группа, живот, руки, спина).
  • Легкая возможность регулировки нагрузки.
  • Простота в эксплуатации и хранении.

Из минусов пользователи отмечают невозможность накачивания объемных мышц, как с железными утяжелителями. Однозначно, резиновый эспандер для фитнеса не причисляется к силовым снарядам, и направлен на корректировку тела и частичное его развитие, в плане упругости, эластичности и подтяжки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *